bitte nehmen Sie für weitere Informationen, Anregungen und  Ergänzungen Kontakt mit mir auf.                          Vielen Dank für Ihre Unterstützung!                                        Ihr Richard Dörrenberg.

   Stammbaum Familie DÖRRENBERG         

               optimiert NUR für Internet Explorer

   

         

                    

         
                        Michael          
3           Michael
01.07.1700-01.01.1761
bis 1746 Dörrenberg, danach Oberhollenberg
 

Gu = Gummersbach

     
          Anna Christina Gösser
ca. 1702-1732
oo ca. 1725
Anna Catharina Müller
07.03.1708
-29.04.1778
oo ca. 1732
Ründeroth
             
                                             
                                             
4   Anna Magdalena
29.01.1727- 29.10.1804
Gimborn
                             
  Ruland Buschhausen
05.12.1715
-29.03.1761
oo 03.10.1753
Ründeroth

Johann Christian
Wäscher
08.11.1744
-29.10.1804
oo11.06.1766
Ründeroth

                             
                                               
   

Anna Christina
07.02.1755

                                   
               
 
                           
                                                                       
4 Johannes Wilhelm
20.10.1732-02.05.1807
Ründeroth
Anna Elisabeth
1735-13.02.1802
Ründeroth
Johannes Christian
23.12.1736
-23.04.1738






Ründeroth
Johannes Albert
T 17.05.1739
-13.01.1806






Ründeroth

Ruhl
T.15.10.1741
-29.03.1744







Ründeroth

Johannes Peter
T 06.09.1744
-19.04.1753






Ründeroth

Johannes Michael
T 17.04.1746
-n12.05.1795
Anna Magdalena
Rodt?
16.04.1746
-n12.05.1795
oo02.10.1765
Gimborn

Johannes Hermann
05.05.1748
-26.02.1788
Anna Maria Selbach
08.08.1755
-n.26.02.1788
oo21.10.1778

Gimborn

Cunigunde Maria
T 16.08.1750

-25.03.1751

 

Anna Maria
T 28.01.1753
-18.03.1797

Anna Gerdrut
T 08.05.1755
-27.11.1757

 

     
Maria Catarina
Bickenbach
21.05.1738
-1762/66
Leppe/Ründeroth
oo 14.10.1761
Anna 
Elisabeth Eckert
25.02.1740
-n.23.08.1795
oo03.03.1767
Johann Heinrich Gabriel Wäscher
16.11.1721
-15.08.1782
oo27.02.1765
Gimborn
Engelbert Ufer
20.11.1734
-20.04.1790
oo 21.06.1785



Ründeroth

Johannes Peter Willmünden
T 23.02.1746
-13.01.1782
oo12.10.1774
Ründeroth

Carl Wilhelm
Heinrichs
ca. 1744

oo 07.02.1783
Ründeroth
 

                                                 
 

Johannes Wilhelm

                                                 
                                                   
                                                   
5                           Christian Peter Heinrichs
09.11.1783

 

Maria Magdalena Heinrichs
13.11.1785
Johannes Christian Heinrichs
23.05.1788
Johannes Peter Heinrichs
08.05.1791
Johannes Michael Engelbert Heinrichs
02.02.1794
     
                                                                                 
                                                                                             
                                                                                           
5   Johann Henrich
20.08.1766
Maria Elisabeth Oesinghaus
07.08.1785
oo07.10.1803

Gimborn

Anna Maria
22.07.1769 Gimborn
Johann Christian Schröder
12.09.1767
oo 12.05.1795

Gummersbach

Anna Maria Magdalena
T 13.09.1772






Gimborn
Johannes Peter
T21.01.1776
Anna Maria Willmünden
18.08.1778



Ründeroth
Johann Michael
28.02.1779







Gimborn
Johann Christof
07.09.1787






Gimborn
Anna Maria Magdalena
T.13.12.1779
Henrietta Wilhelmina Christina
T.24.11.1782
-19.03.1838
Johann Ferdinand Johst
08.09.1778
oo27.03.1808
Ründeroth
Engel Maria Theresia
T.03.10.1784






Gimborn

Johann Henrich Christoph
T.27.02.1787
Hammerschmied
Elisabeth Preuss
ca. 1792
oo 10.03.1816  
Hückeswagen

Anna Magdalena
Willmünden

T.01.01.1778
Anna Maria Elisabeth
Willmünden
T.16.02.1781

 

     
Johannes Quast
ca. 1778
oo ca. 1803
Johann Wilhelm Leimekühler
T.05.11.1772
oo14.10.1821

Gimborn
                                                                                           
                                                                                           
6  

Totgeburt Junge
02.11.1804
Gimborn

Maria Elisabeth 
T.12.03.1806
Gimborn
              Wilhelmine Quast
T.02.08.1805
-13.08.1805
Karl Leimekühler
30.03.1827
Lützinghausen/
Gimborn
Ferdinand Johst
08.10.1808 Bellingroth/Rü

 

               
                                                       
                                                                                 
6   Johann Christian Schröder
28.03.1796
-30.08.1838
Wilhelmina
Schröder
T19.02.1799








Wegescheid/
Gu
Maria Magdalena Schröder
13.10.1802







Wegescheid/
Gu
Anna Maria
Schröder
T10.01.1806

 

Friedrich Wilhelm Schröder
T10.09.1809







Wegescheid/
Gu

Karl
29.08.1816 (Gross-Eiken, Hückeswagen)
-09.03.1891 (Seyen, Newied/Ww.)
Sophie Louise Schmidt
21.11.1817-02.04.1882
oo 13.06.1841

Peter
05.03.1819
Anna Juliane Kleinmann
oo 13.04.1846







Puderbach
Wilhelm
04.03.1821










Puderbach
Hermann
T.04.05.1823










Puderbach
Philipp
T. 11.12.1825
Anna Elisabeth Ruedig







Puderbach
Johann Simon
T.26.05.1828 Puderbach
Maria Catharine Weisbender
12.05.1831
oo 19.11.1854




Neuwied
Maria Elisabeth
T.18.04.1830
-27.03.1834








Puderbach
Helena
T. 08.03.1833
-04.02.1897?









Puderbach
Kind ohne Namen
T/G 23.02.1836








Puderbach

 

                                                       
                                                       
7      

Hermann
21.03.1862
-?
Neuwied
Johanne
Wrisbergholzen
09.04.1865-?



Neuwied

    Wilhelm
18.09.1863
-?
Maria






Neuwied
 

Johann Wilhelm
Landwirt
21.09.1841
-20.07.1890 
Maria Katharine Heinrichs
04.01.1848
-06.10.1912  
Neuwied

Wilhelm
T.15.08.1847








Neuwied
Catharina
Jacobine
T.09.05.1852







Neuwied?

 

Sophia

Heinrich Ludwig Schneider
oo 05.01.1873




Dierdorf

 

       
                                 
       

Hermann

Wilhelm

                         
                                         
                                                                 
8        

Johann Christian
05.09.1870-09.06.1962 geb.
Woldert Kreis Puderbach
->
Neuwied

Marie Louise
07.11.1874
-20.05.1929
Hr.Kleuser

 

Elise Philippine
15.01.1877
-29.12.1955
Hr.Hartstang

 

Wilhelm
27.02.1883
-31.08.1958
Bertha Kreimendahl
10.02.1880
-?1969

 

 

 Wilhelmine
04.09.1885
-18.12.1963
Hr.Scharwächter

 

Marie
18.09.1887
-07.01.1963
Emil Zippmann
 

 

Catharine
21.05.1890
-19.03.1962
Wilhelm Blum 
       
Katharina Euteneuer
04.04.1868-20.11.1904

INFOS

Friederike Riedesel
14.06.1888-26.11.1940
oo 13.12.1916 Almersbach/Ww.

                                                                             
                                                                             
                                                                             
                                                                             
                                                                             
9         Pauline Louise Kleuser
1898-1977
Hr.Knierim
(2 Kinder)
Elly Kleuser
1900-1987
Hr.Lang

(1Kind)

 

Walter Hartstang
1903-1976
?
(1Kind)
Erna Hartstang
1905-1981
Heinrichs
(2 Kinder)
Helmut Hartstang
1907-1957
(1 Kind)
Erich Hartstang
1912-1966
Friedrich Wilhelm
1908-1978
Marta Cörmann
12.02.1913  
Willich
Karl Wilhelm Scharwächter
1911
-1945
Irma Scharwächter
1912
Hr.Temme(n)
Edith Scharwächter
1915
Hr.Temme(n)
Alfred Emil Zippmann
1909-1927
Walter Wilhelm Blum
1909-1945
Irene Blum
1916-?
Hr. Rohnstedt
 
                                                                                   
                                                                                         
                                                                                             
9 Luise
1891-1982
Hachenburg/
Oberwesterwald
Christian
Hoben
(2 Kinder)
Wilhelm
Herpterot b. Altenkirchen
19.06.1893
-11.11.1962
Luise Schumacher
14.11.1893
Mathilde
20.04.1895
-09.06.1968
Peter Müller
(2 Kinder)

 

Liesel

Wilhelm Birk

 

Elise
 
04.05.1902
-27.08.1973
Beitz
(8 Kinder)

 

Otto
06.06.1903
-30.12.1921

 

Anna
02.02.1917
-05.04.1988
Georg Geyer
(1 Sohn)

 

Hermann.
10.12.1918
-16.08.1970
Rosa
1918
Hepterod b. Altenkirchen

Elfriede
08.12.1821
-15.05.1954
Hans Schmitz
(1 Sohn)
Ernst
08.10.1923
-08.09.1924

 

Erwin
15.05.1925 - 22.12.1984

Willi
20.07.1927
-16.10.1944
gefallen im 2. Weltkrieg;
Grab in Lommel/Belgien
Irene
01.05.1930
Karl Kupzok
16.08.1928
(3 Kinder)
Altenkirchen
       
Anna Benz
09.01.1925
geschieden
wiederverh.
Terforth
Lucie.
Eleonore Meier
25.12.1924
Altdorf-Sieg
Elisabeth. (Liesel)
28.08.1924
Pulheim
                                                                                       
                                                                               
10

Alfred.  
01.03.1920-1990

Irene
15.07.1921
Altenkirchen
Kurt Seiberlich

 

Irma.
20.09.1928
Werner Roos
02.04.1926
oo Juli 1948
Almersbach/Ww
(2 Kinder)

Hans-Georg.
22.10.1941
Hermine
Ziehfreund
15.10.1950
Monika
16.05.1944
Werner Schmarowski
(5 Kinder)
Erich.
02.06.1953
Veronica Lüttelbach
geschieden
Bickenbach
Friederike
20.05.1955
Hr.Klemeier
(2 Kinder)
Manfred.
06.06.1946
Dahnen
Ilona
31.10.1949
-04.1998
Franz Viehmann
15.12.1945
Marion.
31.03.1951
Wolfgang
Henzel
Klaus.
20.11.1937
Willich
Ralf
20.09.1943
Nümbrecht
Sigrid.
03.10.1943
Netphen
(geschieden)
     
Luise Roth
30.07.1920

INFOS

Hildegard
Werner
22.01.1921

Hildegard
Lebejohann
23.03.1948

Doris Regina Heiles
28.06.1957
Brunhilde
15.08.1935
Erika
02.10.194
                                                                                           
                                                                                         
11 Dieter
07.02.1941
Fort Lauderdale Florida USA

 

Frank Werner.
03.10.1952
Henny Girod
20.09.1963
Claudia
16.03.1970
Dave Evans
29.12.1970
Darmstadt
Stefanie.
11.08.1976
Matthias Schott
06.08.1968
oo 22.10.2009
Dieburg
Clemens
28.05.1982


Frankfurt/M.
Nicole
27.11.1972
Steven Schuchert
(2 Kinder)
Thomas Christoph
23.01.1970
Sylvia Geiger
14.04.1961

Michael Stefan.
01.05.1972
Katja Lindermann.
Berenbach

INFOS

Jens
27.09.1982

 

Julia Anna
18.02.1991

 

Jannik
03.07.1995

 

Kirsten
30.07.1978

 

                 
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
11                             Christopher
12.06.1963
Stefanie?
14.05.1963
geschieden
Köln
Brigitte
02.03.1968
?
Australien
Renate
02.04.1970
Dr.Dirk Erdmann
28.07.1967

Susanne
16.09.74
Hr.Jung
oo ca. 2002

 

Stefan.
30.03.76

 

Peter
30.10.77

 

 
                                                   
                                                           
12
Z
  Lola Jane Evans
08.01.2005
Darmstadt
Luke Anton
Evans
20.02.2007

Darmstadt
Paul Ferdinand Schott
06.11.2009
Dieburg
Martin Ferdinand Schott
20.06.2011
Dieburg
      Lisa Marie
15.10.1997
N.N.
(Sohn)
  Sebastian
09.01.1987
Remscheid
Tobias
24.10.1990
Leonie
25.07.1999
Nina
29.03.2001